miércoles, 6 de noviembre de 2013

Yunquera acoge a la selección hungara cadete-junior de karate

LA EXPEDICIÓN MAGIAR ALOJADA EN LA LOCALIDAD Y COMPUESTA POR MAS DE UNA TREINTENA DE COMPONENTES LLEVARÁ ACABO SUS ENTRENAMIENTOS EN LAS INSTALACIONES DEPORTIVAS CEDIDAS POR EL AYUNTAMIENTO CAMPIÑERO MIENTRAS DURE LA COMPETICIÓN DEL MUNDIAL DE KARATE CADETE-JUNIOR QUE SE CELEBRA EN GUADALAJARA DEL 7 AL 10 DE NOVIEMBRE.

Los miembros del equipo hungaro posan con los responsables municipales 
y la bandera de Yunquera 
( Foto cedida por David Pascual)

Mas de una treintena de personas, entre directivos, técnicos y deportistas, componen la selección de karate cadete-junior de Hungría que durante estos días se hospeda en los hostales de Yunquera de Henares y desde donde partirán a diario hasta Guadalajara para tomar parte en el Mundial que tiene lugar en el Pabellón Multiusos “Aguas Vivas” del 7 al 10 de noviembre.

El Ayuntamiento de Yunquera ha cedido gustosamente las instalaciones deportivas de la localidad para que los componentes del equipo magiar puedan realizar sus entrenamientos antes de la competición, hecho por el cual los responsables de la expedición han manifestado sentirse agradecidos en su visita realizada en la mañana del miércoles al Consistorio yunquerano donde, a su vez, han tenido a bien posar con el resto de los componentes de la selección y representantes del equipo de gobierno campiñero para inmortalizar el momento con una fotografía de grupo.



Tanto el primer edil, José Luis González León, como el concejal responsable de deportes han deseado a la expedición hungara la mejor de las suertes para este campeonato quedando enteramente agradecidos por su visita e invitándoles a volver cuando así lo deseen.



El equipo hungaro dirigiendose al entrenamiento matutino acompañados del primer edil

CALENDARIO y HORARIOS DE COMPETICIÓN


JUEVES, 7 Noviembre 2013

Weigh-in under-21 (Sport Hall)

09:00-10:00 Masculino -68, -78, +78Kg
10:00-11:00 Femenino -53,-60,+60Kg

INDIVIDUAL UNDER -21 PROGRAMA

09:00-11:15 Eliminatorias & Repescas Masculino & Femenino (Individual) Kata
11:15-13:15 Eliminatorias  Masculino ( -68, -78Kg ) & Femenino ( -53Kg )
13:15-14:45 Eliminatorias  Femenino ( -60, +60Kg ) & Masculino ( +70Kg )
14:45-16:00 Repescas Kumite todas categorías
16:30-17:30 Ceremonia de Apertura
17:30-17:45 Final Kata Masculino & Femenino
17:45-17:55 Entrega de Medallas
17:55-18:10 Final Masculino -68, -78Kg
18:10-18:20 Entrega de Medallas
18:20-18:35 Final Femenino -53Kg, -60Kg
18:35-18:45 Entrega de Medallas
18:45-19:00 Final Femenino +60Kg, Masculino +78Kg
19:00-19:10 Entrega de Medallas

VIERNES, 8 Noviembre 2013

Weigh-in Junior (Sport Hall)

10:00-11:00 Masculino -55,-61,-68,-76,+76Kg
11:00-12:00 Femenino -48,-53,-59,+59Kg

JUNIOR INDIVIDUAL PROGRAMA

10:00-12:30 Eliminatorias & Repescas Masculino & Femenino (Individual) Kata
12:30-14:30 Eliminatorias Masculino Kumite (-55, -61Kg ) & Femenino ( -48Kg )
14:30-16:30 Eliminatorias Femenino Kumite ( -53Kg )& Masculino (-68, -76Kg )
16:30-17:30 Repescas todas categorías Kumite
18:00-18:15 Final Masculino & Femenino (Individual) Kata
18:15-18:25 Entrega de Medallas
18:25-18:40 Final Masculino Kumite (-55, -61Kg )
18:40-18:50 Entrega de Medallas    
18:50-19:05 Final Femenino Kumite (-48, -53Kg )
19:05-19:15 Entrega de Medallas
19:15-19:30 Final Masculino Kumite (-68,-76Kg )
19:30-19:40 Entrega de Medallas

SÁBADO, 9 Noviembre 2013

Weigh-in Cadete (Sport Hall)

10:00-11:00 Masculino -52,-57,-63,-70,+70Kg
11:00-12:00 Femenino -47,-54,+54Kg

Cadete & JUNIOR INDIVIDUAL PROGRAMA

10:00-12:15 Eliminatorias & Repescas Cadete Kata Masculino & Femenino
12:15-13:45 Eliminatorias Junior Femenino (-59,+59Kg ) & Masculino ( +76Kg )
13:45-15:15 Eliminatorias Cadete Masculino (-52,-57Kg ) & Femenino (-47Kg )    
15:15-17:00 Repescas todas categorías Kumite
17:00-17:15 Final Cadete Kata Masculino & Femenino
17:15-17:25 Entrega de Medallas
17:25-17:45 Final Junior Femenino (-59,+59Kg ) & Masculino (+76Kg )
17:45-18:00 Entrega de Medallas    
18:00-18:20 Final Cadete Masculino ( -52,-57Kg ) & Femenino ( -47Kg )
18:20-18:35 Entrega de Medallas

DOMINGO, 10 Noviembre 2013

Cadete INDIVIDUAL & JUNIOR Equipo PROGRAMA

10:00-11:30 Eliminatorias & Repescas Kata Equipo Masculino & Femenino
11:30-13:00 Eliminatorias Cadete Masculino (-63, -70Kg ) & Femenino ( -54Kg    
13:00-14:15 Eliminatorias Cadete Masculino (+70Kg ) & Femenino (+54Kg )
14:15-15:00 Repescas todas categorías Kumite    
15:00-15:20     Final Cadete Masculino ( -63, -70Kg ) & Femenino ( -54Kg )
15:20-15:35 Entrega de Medallas
15:35-15:50 Final Cadete Femenino (+54Kg ) & Masculino (+70Kg )
15:50-16:00 Entrega de Medallas 
16:00-16:30 Final Junior Kata Equipo Femenino & Masculino 
16:30-16:45 Entrega de Medallas
17:00 Ceremonia de Clausura