miércoles, 4 de septiembre de 2013

Fiestas en honor a la Virgen de la Granja

Dan comienzo  las fiestas patronales en honor a la Virgen de la Granja y con ella llegan diversidad de actos programados entre los que cabe destacar los organizados con carácter benéfico.


PROGRAMACIÓN COMPLETA DE FIESTAS
(pinchar en leer más)



Viernes 30 de agosto:

20:00 horas: VI TORNEO DE PADEL LOCAL (SENIOR Y JUNIOR - Del 30 de agosto al 1 de septiembre) – Sorteo y eliminatorias senior.
Lugar: Pistas de Padel del Polideportivo Municipal.
Organizan: Peña Mozkorras - Concejalía de Deportes.
21:00 horas: I TORNEO DE FUTBOL 7 FEMENINO INTERPEÑAS
Lugar: Campo de Fútbol del Polideportivo Municipal.
Organizan: Peñas El Desmadre, Salicilikos y Concejalía de Deportes.

Sábado 31 de agosto:

18:00 horas: VI TORNEO DE PADEL LOCAL – Sorteo y eliminatorias junior.
Lugar: Pistas de Padel Polideportivo Municipal.
Organizan: Peña Mozkorras – Concejalía de Deportes.
18:30 horas: I CAMPEONATO DE NATACIÓN “VILLA DE YUNQUERA DE HENARES”
Inscripciones media hora antes en la Piscina Municipal.
Entrada libre desde las 17:00 horas.
Lugar: Piscina Municipal.
Organizan: peña Ostrogodos - Concejalía de Deportes.
21:00 horas: II TORNEO DE FUTBOL 7 MASCULINO INTERPEÑAS
Lugar: Campo de Fútbol del Polideportivo Municipal.
Organizan: Peñas Barrileros y Pitis – Concejalía de Deportes.

Domingo 1 de septiembre:

18:00 horas: VI TORNEO DE PADEL LOCAL – Finales Senior y Junior (Entrega de Trofeos en las pistas de Padel del Polideportivo Municipal).
18:30 horas: II CARRERA DE CABALLOS – Trofeo Villa de Yunquera de Henares – 1ª y 2ª Categoría.
Lugar: Pista de la Avda. de Málaga (Junto al Polideportivo Municipal).
Organizan: Asociación Amigos del Caballo – Concejalía de Deportes.

Jueves 5 de septiembre:

18:00 horas: BASKET PUERTAS ABIERTAS
Lugar: Plaza de Miguel de Cervantes.
Organizan: Club Basket Yunquera – Concejalía de Deportes.

Viernes 6 de septiembre:

20:00 horas: MARATÓN DEPORTIVO BENÉFICO- “TODOS CONTRA EL CANCER”.
DONATIVO VOLUNTARÍO - CONTAMOS CONTIGO.
Lugar: Pabellón Polideportivo Municipal.
Organizan: Club Basket Yunquera – Asociación Cultural Deportiva Los Barrileros –
Concejalía de Deportes.

Sábado 7 de septiembre:

18:00 horas: XLI TROFEO DE FÚTBOL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE
YUNQUERA DE HENARES (Ver cartel aparte).
Lugar: Campo de Fútbol del Polideportivo Municipal.
Organizan: C.D.Yunquera – Concejalía de Deportes.
22:00 horas: Pregón de Fiestas 2013 a cargo Cristina Bravo Lozano y
Ceremonia de Coronación de la Reina y sus Damas de Honor.
Presentación del libro “Piedras Vivas” basado en la Iglesia Parroquial de San Pedro a cargo de su autor Fray Ramón Molina Piñedo.
En el transcurso del acto José Luis González León como Alcalde de la localidad y Antonio de Gregorio Ruiz como Cura Párroco dirigirán sendos saludas a todos los asistentes. También durante el mismo se hará un entrañable homenaje a la historia de la localidad
Lugar: Carpa del Patio de Palacio de los Mendoza.
Organiza: Concejalía de Cultura.

Domingo 8 de septiembre:

09:00 horas: Montaje del Arco Floral en Honor a Nuestra Señora de la Granja.
Colaboran: Asociación de Jubilados, Otras Asociaciones, Hermandades, Clubes de la localidad y Agrupación de Protección Civil.
13:00 horas: BAILE VERMOUT y TRADICIONAL CONCURSO DE TORTILLAS
amenizado y retransmitido en directo por el dial de Onda Radio Yunquera (99.3 FM).
Recogida de tortillas de 10:30 a 11:30 en el local de la Asociación de Mujeres
(Premios para las tres primeras).
Lugar: Plaza de la Casilla.
Organizan: Asociación de Mujeres de Yunquera – Onda Radio Yunquera – Concejalía de Festejos.
Colaboran: Electrodomésticos Olías Ayuso y Tiendas Milar de la calle Virgen del Amparo, 24 (Guadalajara).
19:30 horas: Acto Procesional con la Imagen de la Virgen de la Granja desde la ermita hasta la parroquia de San Pedro acompañado por la Banda de Cornetas y Tambores de La Soledad de Yunquera de Henares.
A continuación tendrá lugar la Novena en Honor a Nuestra Patrona.
Finalizada la Novena la Banda de la Soledad protagonizará un animado pasacalles por el centro de la localidad.

Lunes 9 de septiembre:

De 18:00 a 20:00 horas: EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFIA “GUADALAJARA CON LA CULTURAS” – XIV Rally Fotográfico de la Asociación de la Prensa de Guadalajara y EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFIA “25 AÑOS DE LA HISTORIA DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES EN YUNQUERA”.
– Las instantáneas del XIV Rally Fotográfico de la Asociación de la Prensa de Guadalajara y las de los 25 años de la Asociación de mujeres estarán expuestas hasta el día 13 de septiembre.
Lugar: Torreón del Palacio de los Mendoza.
Organizan: Asociación de la Prensa de Guadalajara – Asociación de Mujeres de
Yunquera - Concejalía de Cultura.
18:00 h: DIA DE LA BICICLETA – Salida desde la Plaza Mayor hasta el Paraje de la Granja y regreso con llegada a la Plaza Miguel de Cervantes – A su finalización se sortearán regalos entre todos los participantes.
Organizan: Club Ciclista Yunquera, Protección Civil y Concejalía de Deportes.
22:00 horas: BAILE ESPAÑOL a cargo del Grupo de Baile Flamenco de Yunquera con la representación del espectáculo PASIÓN SOBRE EL ALBERO dirigido por Tania Rodríguez y con Raúl Minguez como artista invitado.
Lugar: Carpa del Patio del Palacio de los Mendoza.
Organiza: Concejalía de Cultura.

Martes 10 de septiembre:

18:00 horas: JUEGOS POPULARES INFANTILES para niños.
Lugar: Plaza Miguel de Cervantes.
Organizan: Salicilikos- Concejalía de festejos.
18:00 horas: PARTIDAS DE LASER GAME para mayores de 8 años.
Lugar: Plaza Miguel de Cervantes.
Organizan: AMPA “Ribera del Henares” y AMPA CEIP “Virgen de la Granja” – Concejalía de Juventud.
19:30horas: X TROFEO DE BASKET JUNIOR MASCULINO EXCMO.
AYUNTAMIENTO DE YUNQUERA DE HENARES (Ver cartel aparte)
Lugar: Cancha del Pabellón Polideportivo Municipal.
Organizan: Club Basket Yunquera – Concejalía de Deportes.
22:00horas: THE ROCKETS “MAGIC SHOW” – La Magia de los 50’s a ritmo de Rock and Roll.
Lugar: Carpa del Patio del Palacio de los Mendoza.
Organiza: Concejalía de Cultura.

Miércoles 11 de septiembre:

18:00 h: CARRERAS DE CORREPASILLOS para pilotos jóvenes y adultos.
Lugar: Plaza Miguel de Cervantes.
Organizan: Agrupación de Protección Civil - Concejalía de Deportes.
19:30 horas: IX TROFEO DE BASKET FEMENINO EXCMO. AYUNTAMIENTO DE
YUNQUERA DE HENARES (Ver cartel aparte).
Lugar: Cancha del Pabellón Polideportivo Municipal.
Organizan: Club Basket Yunquera – Concejalía de Deportes.
22:00 horas: CONCIERTO A CARGO DE LA UNIDAD DE MUSICA DE LA
DIRECCIÓN GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL
Lugar: Carpa del Patio del Palacio de los Mendoza.
Organiza: Concejalía de Cultura.

Jueves 12 de septiembre:

18:00 horas: III CAMPEONATO DE TENIS DE MESA
Lugar: Plaza de la Casilla.
Organizan: Peñas Pitis y Barrileros – Concejalía de Deportes.
18:30 horas: TALLER ONDA YUNQUERA 99.3 FM – Vive la Radio en directo.
Lugar: Plaza de la Casilla.
Organiza: Nueva Onda Radio Yunquera – Concejalía de Juventud.
22:00 horas: ESPECTÁCULO DE HUMOR A CARGO DEL FAMOSO MONOLOGUISTA DE LA PARAMOUNT COMEDY “JOSÉ ANDRÉS”.
Lugar: Carpa del Patio del Palacio de los Mendoza.
Organiza: Concejalía de Cultura.

Viernes 13 de septiembre:

De 17:00 a 20:00 horas FIESTA DEL AGUA Y DE LA ESPUMA - Con
hinchables acuáticos-terrestres (Se recomienda participar en bañador).
Lugar: Fuente de los Cuatro Caños.
Organizan: Protección Civil y Concejalía de Festejos.
Colabora: Gas Natural.
22:00 horas: VEN AL TEATRO – Representación de la comedia ¿QUIÉN ME
COMPRA UN LÍO? A cargo de la Asociación de Teatro “AMIGOS DE ARBANCÓN”.
Lugar: Carpa del Patio del Palacio de los Mendoza.
Organiza: Concejalía de Cultura.

Sábado 14 de septiembre:

10:00 horas: XXV TROFEO LOCAL DE TIRO CON CARABINA
Lugar: Carpa del Patio del Palacio de los Mendoza
Organizan: Asociación Cultural de la Soledad – Concejalía de Deportes.
18:00 horas: CABEZUDOS y ENCIERRO INFANTIL CON CARRETONES.
Salida desde la Plaza de la Casilla.
Organizan: Peña El Quite, Peña El Descaro, Peña El Disloque, Protección Civil y
Concejalía de Festejos.
Colabora: Pedro Nicolás.
20:30 horas: Recogida de Autoridades y Pasacalles a cargo de la espectacular
Charanga Los niños de KENTAKY.
21:00 horas: Solemnes Vísperas. Novena.
A la finalización se efectuará la ofrenda floral a la imagen de Ntra. Sra. de la Granja.
Seguidamente tradicional “Cadeneta” Musical hasta la Plaza de la Casilla.
22:30 horas: Pregón a cargo de la Peña “LOS BARRILEROS” en su 5º Aniversario – Chupinazo de Bienvenida a la Semana Grande y Disparo de un Castillo de Fuegos de Artificio desde la Plaza de la Casilla. Posteriormente la Charanga Los niños de KENTAKY realizará un Macro-Pasacalles hasta las 02:00 de la madrugada.
De 23:30 a 01:00 horas: VERBENA en la Carpa de Palacio amenizada por la orquesta BAHIA.
De 02:00 a 05:00 horas: Seguimos con la VERBENA a cargo de la orquesta BAHIA.
De 05:00 a 07: horas: El que pueda que aguante por que seguimos de FIESTA.

Domingo 15 de septiembre:

11:30 horas: Recibimiento y Pasacalles a cargo de la Banda de Música VILLA DE MADRID.
12:00 horas: Solemne Eucaristía en Honor a Nuestra Señora de la Granja.
A su finalización Pasacalles con las Autoridades amenizado por la Banda de Música.
18:00 horas: Gran Concierto de Septiembre a cargo de la Banda de Música VILLA DE MADRID.
Lugar: Centro Cultural Miguel de Cervantes.
Organiza: Concejalía de Cultura.
20:30 horas: Acto Procesional con la imagen de Nuestra Patrona la Virgen de la Granja acompañada en su recorrido por la Banda de Música Villa de Madrid A la finalización de los Actos Religiosas tradicional “Cadeneta Musical”.
De 23:30 a 01:00 horas: GRAN VERBENA en la Carpa de Palacio amenizada por la Orquesta SEPTIMA AVENIDA.
01:00 horas: Concurso de Disfraces para Peñas, Grupos e Individuales (Adultos).
Premios: Al mejor disfraz individual:50 euros, al mejor disfraz de Grupos
(mínimo 5 personas): 200 euros, al mejor disfraz de Peñas: 250 euros y premio
especial a la “mejor puesta en escena” para Grupos o Peñas: 200 euros.
(Todos los participantes deberán permanecer en la carpa de Palacio hasta el fallo del jurado. Si alguno de los premiados no se encontrara en dicho recinto en el momento de la entrega de premios estos pasarían a los siguientes clasificados, siempre según valoración del jurado).
A continuación la orquesta SEPTIMA AVENIDA nos amenizará con el SEGUNDO PASE DE LA VERBENA.

Lunes 16 de septiembre:

10:00 horas: Santa Eucaristía y posterior procesión con la Imagen de Nuestra Patrona la Virgen de la Granja por las calles céntricas de la localidad.
12:30 horas: Encierro Urbano con Reses Bravas de la acreditada ganadería de Sandra Sopeña por el recorrido de la Plaza de Toros.
14:00 horas: BAILE VERMOUTH por las calles céntricas de la localidad a cargo de la Charanga Los niños de KENTAKY.
18:00 horas: “LA TARDE DE LOS DISFRACES”- Concentración en la Plaza de la Casilla para subir disfrazados con la Reina y las Damas hasta la Plaza de Toros a los acordes de la Charanga.
18:30 horas: FESTIVAL TAURINO – entrada gratuita – (Ver cartel aparte).
A la entrada de la Plaza de Toros se podrá realizar un donativo voluntario a beneficio de CARITAS Yunquera.
Una vez terminado el Festejo se hará el tradicional Pasacalles con las Peñas.
23:30 horas: VERBENA con la magnífica orquesta “SABOR SABOR” hasta la 01:30 de la madrugada.
A partir de las 02:00 de la madrugada continuaremos con más “SABOR SABOR” hasta las 04:30 horas en el SEGUNDO PASE DE LA VERBENA.

Martes 17 de septiembre:

10:00 horas: “LA BAJADA” Tradicional traslado de Reses Bravas a pie desde la ganadería de Sandra Sopeña en Málaga del Fresno por el Barranco de “Enmedio” hasta el coso yunquerano. Se recomienda a todos los participantes el uso de prendas “blancas”.
13:00 horas: BAILE VERMOUTH por las calles céntricas de la localidad a cargo de la Charanga Los niños de KENTAKY.
13:30 horas: INVITACIÓN A VERMOUTH ofrecida por la Peña de la calle de Maestro Amores para todos los que quieran asistir.
18:00 horas: Subida desde la Plaza de la Casilla hasta la Plaza de Toros amenizada por la Charanga.
18:30 horas: EXHIBICIÓN CANINA organizada por GT KANGÚ Yunquera en colaboración con la Policía Local de Coslada, ICST y URBAN WARRIOR SYSTEM – EQUIPO OMEGA.
A continuación EXPECTACULAR BECERRADA LOCAL – entrada gratuita - .
A la entrada de la Plaza de Toros se podrá realizar un donativo voluntario para una causa benéfica.
Después acompañaremos a la Charanga hasta la Plaza de la Casilla antes de retirarnos a tomar un “tentempié”.
23:30 horas: CONCENTRACIÓN en la Casilla para MACRO RECORRIDO por las distintas calles y plazas de la localidad con el Show Musical de LOKOMOTORES ELECTRO-CHARANGA.
De 03:00 hasta las 05:30 horas: DISCO MOVIL + KARAOKE en la Carpa de Palacio.

Miércoles 18 de septiembre:

12:00 horas: ENCIERRO CON RESES BRAVAS de la acreditada ganadería de Sandra Sopeña por el recorrido urbano de la Avda. de Málaga.
13:00 horas: BAILE VERMOUTH por las calles céntricas de la localidad a cargo de la Charanga.
17:30 horas: 4ª EXHIBICIÓN DE ARTEFACTOS FLOTANTES POR EL CANAL
La llegada a meta estará amenizada por la Charanga Los niños de KENTAKY
Lugar: Canal del Henares (Salida desde el puente de Avda. Islas Filipinas con llegada al puente de la Avda. de Málaga).
A la finalización acompañaremos a la Charanga hasta la Plaza de la Casilla.
23:30 horas: CONCENTRACIÓN en la Casilla para MACRO RECORRIDO de Peñas con la Charanga Los niños de KENTAKY por distinta plazas y calles de la localidad hasta las 03:30 horas de la madrugada.

Jueves 19 de septiembre:

10:00 horas: ENCIERRO POR EL CAMPO, con un toro de la acreditada ganadería de Sandra Sopeña que será soltado desde los corrales de la Plaza de Toros de Yunquera.
13:00 horas: BAILE VERMOUTH por las calles céntricas de la localidad a cargo de la Charanga Los niños de KENTAKY.
18:00 horas: Concentración en la Plaza de la Casilla para subir hasta la Plaza de Toros acompañados por la música de la Charanga.
entrada gratuita - A la entrada de la Plaza de Toros se podrá realizar un donativo voluntario para una causa benéfica.
Seguidamente recorrido de Peñas finalizando a las 23:00 horas en la Plaza Miguel de Cervantes.
23:00 horas: FUEGOS ARTIFICIALES “FIN DE FIESTA” Disparo de una espectacular colección pirotécnica en la Plaza Miguel de Cervantes a cargo de FUEGOS VULCANO, S.L.

Sábado 21 de septiembre:

09:00 horas: Carreras de Galgos en Pista – XXXVI Campeonato Excmo. Ayuntamiento de Yunquera de Henares y Carrera de Cachorros Locales con 15 meses.
Inscripciones de 8 a 9 horas
Lugar: Pista de “Las Atravesás” – Ctra. Málaga del Fresno.
Organizan: Club de Galgueros “San Isidro Labrador” y Concejalía de Deportes.
Colaboran: Electrodomésticos Olías Ayuso, Carpintería Miguel Angel Gil, PLG
Constructores, S.L., Bar Kiwi, Bar Cafetería Ortega, Mesón Restaurante el Rodeo y
Asociación Amigos del Caballo de Yunquera.

Domingo 22 de septiembre:

09:30 horas: VI MARCHA C.C. YUNQUERA- DAMA DE LA CAMPIÑA - Prueba puntuable para el CIRCUITO MBT DIPUTACIÓN (ver cartel aparte)
Lugar: Salida y llegada a la Plaza de la Casilla
Organizan: Club Ciclista Yunquera y Concejalía de Deportes.


YUNQUERA POR LA INTEGRACIÓN Y LA AYUDA SOCIAL EN SUS FIESTAS

La entrada a los espectáculos organizados en la Plaza de Toros, serán de carácter gratuito pudiendo las personas asistentes dejar su donativo voluntario para diversas Asociaciones e Instituciones Benéficas: Caritas Yunquera, APANAG, Síndrome de West, Parálisis Cerebral, Leucodistrofia y Enfermedades Raras.